Электронные проекты от Eddy71
Четверг, 25.04.2024, 02:49
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2016 » Июль » 12 » А у Вас бывало чувство сильного стыда, когда Вы видели своё изделие десятилетней давности?
15:24
А у Вас бывало чувство сильного стыда, когда Вы видели своё изделие десятилетней давности?

День назад я испытал сильное чувство неловкости, когда знакомый мне человек попросил глянуть "ваше изделие - не работает..".

Это был автоматический включатель освещения с датчиком из микрофона..

Хотя правильнее сказать его предшественник, десятилетней давности. Раскрыв коробочку и запитав устройство с подключенной лампочкой, я убедился - лампа постоянно включается! Просто так, без внешних событий. Проверка деталей показала - всё исправное..

Как же так вышло? Всё очень просто. Длительное время я работал с компаньоном. На мне была разработка прошивок для контроллеров в схемы, которые он делал. Иногда я принимал участие и в создании схем. Но чаще для простых устройств схему и плату делал мой напарник. Так вышло и в этот раз. Я по-быстрому написал и отладил прошивку контроллера по алгоритму: "..когда на эту ногу придёт лог. "0", контроллер должен плавно включить лампу, посветить 100 или 300 секунд (зависит от 0/1 на ноге конфигурации) и затем её потушить". Что я и сделал. Позже, когда я поинтересовался судьбой проекта, услышал о том, что товар "не пошёл, видимо не надо никому..". На том и забыли.

И вот, спустя десять лет после написания кода, я держал в руках плату того устройства. Во истину, эффект бумеранга сработал.

Глянув на плату, я не смог понять, как усилитель должен работать. Пришлось брать листик и ручку и восстанавливать схему устройства по дорожкам и деталям..

К сожалению, пол часа ломания головы над схемой не принесли ясности. Схему я не понял. Вообще. Усилитель конечно усиливал, но вот дальше не было устойчивой "1" - всё прыгало и скакало.

Но совесть то гложит.. Человек купил устройство, смонтировал его и ..ничего не вышло.

Пришлось нарисовать новую плату, спаять, переписать прошивку под другое расположение ног (как удобней было плату разводить.

Наконец, всё заработало, как и задумывалось ранее.

С одной стороны, я не делал первоначального варианта автовключателя. Вроде бы и винить себя не за что. Но выходит так, что моя пассивность в вопросе контроля всего процесса разработки погубила проект.. Хоть и не большой и не серьёзный. Но всё равно стыдно..

 

Просмотров: 3182 | Добавил: edward_ned | Рейтинг: 5.0/16