Электронные проекты от Eddy71
Среда, 24.04.2024, 22:04
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2016 » Октябрь » 18 » Как думаете, почем СССР вторгся в Афганистан в 1979 году?
11:03
Как думаете, почем СССР вторгся в Афганистан в 1979 году?

Бывает сделаешь/скажешь кому-нибудь что-то нехорошее сгоряча, потом успокоишься и совесть мучать начинает. Когда найдёшь в себе смелость признать свою неправоту и извиниться, на душе как-то легче становится. Это у людей. А чем государства хуже? Ведь тоже бывает за что надо бы извиниться..

Мне повезло - в армию меня призвали через пол года после вывода советских войск из Афгана. А многим не повезло. У меня есть друзья и родственники, которые кто не вернулся живым, кто вернулся но ..не весь. И больно бывает понимать, что парни перенесли кошмар войны ни за что. Около 15 тысяч наших пацанов там погибло. А афганцы? За что им выпало такое счастье в виде вторжения советской армии и десятилетие кровопролитной войны? Зачем их погибло около 2-х миллионов(!) мирных жителей?

Но всё же, Вы задумывались, зачем СССР в 1979 году вторгся на афганскую землю? Почему это произошло ..на самом деле?

А причина была не в Афганистане. И не в коварной Америке. Причина была совсем в другом.

Давайте чуток вспомним недавнюю историю. Во второй половине 60-х началась "оттепель" - СССР стал активнее общаться с другими странами, начался взаимовыгодный культурно-экономический обмен, стала расти внешняя торговля. Это позитивно сказалось и на людях - внутри СССР стали улучшаться условия жизни людей, поднялся уровень жизни, начали расширяться промышленность и сельское хозяйство. По многим показателям экономика СССР догнала основные показатели экономики США.

Вроде бы здорово, радоваться надо. Но радость была не у всех.

Миролюбивый внешнеполитический курс СССР подразумевал сокращение затрат на вооружения, на армию и силовые ведомства. Оборонка себя почувствовала не хорошо.

С этим надо было что-то делать. А как можно резко увеличить финансирование на вооружения? Есть только один способ - война. Но если на СССР никто не хочет нападать, а западные страны постоянно привозят что-то хорошее, то что же делать?

Правильно! Надо самим на кого-то напасть. Конечно, придумав хорошую отмазку и подготовив убедительные доказательства необходимости этого шага. Для внутреннего применения. Так и появился "интернациональный долг" советских граждан и "если бы не мы, через 2 часа США завезли бы ракеты в Афган" (надо вспомнить, что по горным дорогам Афганистана, ракеты было бы невозможно протащить, да и пусковые установки строить в горах было бы проблематично).

Что делает в ответ на советское вторжение Запад? Просит СССР покинут Афганистан, угрожая экономическими санкциями. СССР не соглашается. Вводятся санкции. Дальше идут настоятельные просьбы вывести войска из Афганистана и перестать убивать афганцев. В качестве угроз уже торговое эмбарго. СССР не соглашается. Получает эмбарго, границы закрываются.

Профит! Военные получают беспредельную власть над страной и усиленное финансирование! А Афганистан? А 18-летние советские мальчишки, гибнущие в горах? Это мелочи. Издержки. ВПК получил всё, что хотел. И престиж профессии поднялся.

Прошли годы. Настали лихие 90-е. СССР рухнул, образовались независимые, но всё же зависимые экономически государства. Они начали строить свои экономики, начали пытаться торговать не только друг с другом, но и с цивилизованным миром. Начала расти экономика и благосостояние людей. Хоть и не так быстро, как хотелось бы.

Но возникла проблема - финансирование ВПК и армии катастрофически стало снижаться. Техника устаревала, новая перестала производиться, люди увольнялись. Надо было что-то придумать, чтобы спасти ситуацию..

История ходит по кругу?

 

 

Просмотров: 3676 | Добавил: edward_ned | Рейтинг: 4.3/34