Электронные проекты от Eddy71
Суббота, 27.04.2024, 05:29
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Не каша из топора, но флюс из хозяйственного мыла
16:30
Не каша из топора, но флюс из хозяйственного мыла

Уж не знаю, чего вдруг сегодня вспомнилось, но чего-то вспомнились далёкие детские годы советского прошлого, когда купить материалы для пайки было практически невозможно. О готовых флюсах и мечтать не приходилось. В ходу была сосновая смычковая канифоль (для пайки изделий из меди её хватало) и паяльная кислота - хлорид цинка. Его получали насыпав в пузырёк с соляной кислотой из хозмага нарезанные кусочки цинкового стаканчика от круглой батарейки. После бурной реакции с выделением водорода кислота "успокаивалась". Это средство позволяло паять прохудившиеся вёдра и кастрюли.

И в то время попалась статья в журнале "Юный техник" о приготовлении флюса из хозяйственного мыла. Это было очень необычно, но так как ингредиенты стоили очень недорого, решил попробовать.

Рецепт очень простой, главное правильно соблюсти технологию.

В качестве главной составляющей будущего флюса понадобится хозяйственное мыло. Что-то вроде этого:

И кусок канифоли. Грамм так около 50.

Для начала, натрём мыло на крупной тёрке, поместим это в металлическую кружку или ковшик  и зальём водой. Воды много не надо, лишь бы покрыла стружку из мыла. Ставим это на водяную баню и помешивая добиваемся получения однородной массы. Выглядит это не очень аппетитно :)

Когда мыло станет похожим на кисель, начнём добавлять понемножку уксусную кислоту. Лучше это делать столовой ложкой, которой мешаете смесь, чтобы  не переборщить. После добавления очередной ложки уксуса хорошо размешиваем смесь, продолжая греть на водяной бане. В какой-то момент произойдёт чудо: смесь вдруг станет прозрачной и жидкой. Это сместился щелочной баланс. Вода уйдёт вниз, а по поверхности будут плавать жирные кислоты. В нагретом виде это напоминает растительное масло.

Дальше снимаем полученный продукт с огня и охлаждаем. Жирные кислоты при этом затвердевают на поверхности и легко извлекаются из ёмкости. По виду они напоминают парафин из свечи. Их надо очень тщательно промыть проточной водой от остатков уксуса. Уксус на плате может привести к нежелательной проводимости.

Теперь в отмытой и просушенной жестяной баночке произведём финальное "превращение". Для этого надо взять канифоль (примерно такого же веса, как и "шайба" из жирных кислот) и измельчить в порошок. Канифоль и жирные кислоты помещаем в жестяную баночку и помещаем снова на водяную баню. Вода должна кипеть. Помешивая растворяем оба ингредиента. В итоге должна получиться густая субстанция, похожая на очень густое растительное масло. Всё. Снимаем с огня и остужаем смесь. Флюс готов.

По консистенции он напоминает очень густой вазелин. На паяемые детали удобно наносить с помощью деревянной зубочистки. Очень хорошо паяются даже очень окисленные детали.

Наверно главный совет: при покупке мыла понюхайте его. Чем меньше пахнет, тем лучше. Плохо очищенное мыло будет давать нехороший запах при пайке.



Просмотров: 12182 | Добавил: edward_ned | Рейтинг: 4.9/39