Электронные проекты от Eddy71
Вторник, 19.03.2024, 11:10
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Постоянно много читаю и усвоил аксиому, что жизнь это движение вперед. Стояние на месте это смерть.

Так как с августа я уволился с работы и решил попробовать начать свой очень маленький бизнес, встал вопрос с изготовлением печатных плат. Короткий мониторинг местного рынка производства небольших партий плат ввел в уныние - цены на подготовку производства и сопутствующие затраты очень высоки.

Поэтому я решил попробовать воспользоваться сервисом производства прототипов плат у крупнейших китайский производителей плат - www.seeedstudio.com/fusion_pcb.html и jlcpcb.com (в планах еще несколько фирм).

Как раз подоспел небольшой заказ на одно интересное устройство на GSM-модуле SIM800C. Я решил для чистоты эксперимента заказать один и тот же набор gerber-файлов одновременно в двух конторах. Единственное различие был ... Читать дальше »

Просмотров: 7657 | Добавил: edward_ned | Дата: 25.10.2018

Доброго дня

Прошу прощения, что долго не обновлял сайт - не было возможности. Сидел в тюрьме. Криминального ничего не совершал, но политические взгляды мои не совпали со взглядами руководства наших территорий...

 

Был приговорен к 14 годам содержания на особом режиме "за разжигание межрассовой ненависти путем высказывания в соцсети "Фейсбук" и шпионаж в пользу иностранного государства - Украины".

 

 

Но отсидев всего 13 месяцев был успешно обменян на других военнопленных и вышел на свободу 27 декабря 2017г. когда на Д ... Читать дальше »

Просмотров: 13967 | Добавил: edward_ned | Дата: 21.01.2018

Часто этот вопрос получаю в почте.

Чтобы легче было понять примерное положение дел, привожу объявление из местной газеты  о вакансиях в Алчевске (бюджетообразующий город рядом). Просто циферки.

 

Просмотров: 2095 | Добавил: edward_ned | Дата: 30.10.2016

Бывает сделаешь/скажешь кому-нибудь что-то нехорошее сгоряча, потом успокоишься и совесть мучать начинает. Когда найдёшь в себе смелость признать свою неправоту и извиниться, на душе как-то легче становится. Это у людей. А чем государства хуже? Ведь тоже бывает за что надо бы извиниться..

Мне повезло - в армию меня призвали через пол года после вывода советских войск из Афгана. А многим не повезло. У меня есть друзья и родственники, которые кто не вернулся живым, кто вернулся но ..не весь. И больно бывает понимать, что парни перенесли кошмар войны ни за что. Около 15 тысяч наших пацанов там погибло. А афганцы? За что им выпало такое счастье в виде вторжения советской армии и десятилетие кровопролитной войны? Зачем их погибло около 2-х миллионов(!) мирных жителей?

Но всё же, Вы задумывались, зачем СССР в 1979 году вторгся на афганскую землю? Почему это произошло ..на самом деле?

А причина была не в Афганистане. И не в коварной Америке. Причина была совсем в др ... Читать дальше »

Просмотров: 3663 | Добавил: edward_ned | Дата: 18.10.2016

"..и на старуху бывает проруха.." Хоть я ещё не стар, скорее пока только слегка зрел, но таки опять "попал".

Два с половиной года назад, когда я только завёл эту страничку (сперва это была просто страничка на бесплатном сервере ucoz), почитав про самоокупаемость сайтов за счёт рекламы от Google, я зарегистрировал за пару долларов домен smartelectronix.biz и прикрутив его к своей бесплатной страничке зарегистрировался в www.google.com/adsense, мечтая если не разбогатеть, то хотя бы окупить хостинг (около 6 долларов в месяц уходит).

У Гугла правило: доходы выплачиваются тогда, когда сумма оплаты за клики на рекламе на счёте пользователя превысит $100. Доход выплачивается с помощью чека, который высылается по почте и который можно обналичить в банке. Замечательно (хоть я  и не сталкивался с этим никогда раньше).

И вот, в августе сего года, сумма оплаты на моём счету наконец достигла заветной цифры в $100.

Но Гугол славится своей ... Читать дальше »

Просмотров: 3498 | Добавил: edward_ned | Дата: 03.09.2016

Вот и меня постигло "счастье" - негадано, нежданно в одночасье домашний компьютер отказался включаться. При включении из внутреннего динамика раздались четыре "пик!". Я расстроился сильно - ведь покупать материнскую плату сейчас в мои планы точно не входило..

Стал гуглить, что значат эти загадочные четыре коротких сигнала? На сайте производителя было указано, что это "отказ системного таймера". Что это такое выяснить не удалось. Но на всякий случай первым делом проверил батарейку и генерацию на "часовом" кварце. Всё оказалось в норме.

В поисках информации, что это за таймер, на одном из форумов наткнулся на информацию, что этот таймер исчез с материнских плат ещё в эпоху 386 процессоров и этим чудесным пи-пи-пи-пи компьютер сообщает о повреждении прошивки BIOS-а.

Глянув на микросхему (сидит в панельке), радости у меня не прибавилось - её ведь чем-то шить надо.. (с доставанием прошивки на сайте производителя проблем не в ... Читать дальше »

Просмотров: 9254 | Добавил: edward_ned | Дата: 02.08.2016

На днях знакомый принёс "ну глянь, пожалуйста - перестало работать.." вот такую штучку - адаптер WiFi, купленный на Али занедорого. Три дня аж проработало.

Хоть я и подозревал, что внутри ничего кроме "китайской капли" не увижу, взял - один чёрт, уже изделие вышло из строя..

Как же я ошибался..

Первой неожиданностью стало то, что пластиковая "крышка" не одета на металлическую коробочку разъёма. Она вылита на нём. Из чего-то прозрачного, напоминающего эпоксидную смолу.

Но точильный камень делает чудеса.. После пяти минут пыхтения удалось заливку снять.

Честно признаюсь - я удивлён. Извиняюсь за качество фото - размер платы всего 11х20мм, она реально очень маленьк ... Читать дальше »

Просмотров: 4577 | Добавил: edward_ned | Дата: 13.07.2016

День назад я испытал сильное чувство неловкости, когда знакомый мне человек попросил глянуть "ваше изделие - не работает..".

Это был автоматический включатель освещения с датчиком из микрофона..

Хотя правильнее сказать его предшественник, десятилетней давности. Раскрыв коробочку и запитав устройство с подключенной лампочкой, я убедился - лампа постоянно включается! Просто так, без внешних событий. Проверка деталей показала - всё исправное..

Как же так вышло? Всё очень просто. Длительное время я работал с компаньоном. На мне была разработка прошивок для ... Читать дальше »

Просмотров: 3175 | Добавил: edward_ned | Дата: 12.07.2016

Когда я был маленьким мальчиком и слушал новости (при СССР), то был уверен, что самое страшное и самое неотвратимое оружие это ядерное.

За последние пару лет я изменил своё мнение. Теперь я уверен, что самое страшное оружие это терроризм.

Да, за один раз жертв конечно меньше, чем от той же атомной бомбы. Зато это можно делать постоянно, в разных странах и с разными людьми. И главное, никто не докажет, кто стоит за этими жертвами. Даже если и догадываются.


И избежать терактов не получится - тут система ПРО бессильна. Почему? А потому, что угадать, где и каким образом долбанёт невозможно. Никак. Даже у изобретателя пакостей небольшого размера, фантазия работает будь здоров! - о трагедии узнаёшь постафктум, когда изменить уже ничего нельзя..

Ещё я теперь уверен, что просто так не происходят разного рода перевороты, образования новых государств и т.д. Чтобы толпы народа побросали работу и семьи и взяли в руки оружие, должен перед этим сильно небедн ... Читать дальше »

Просмотров: 2377 | Добавил: edward_ned | Дата: 20.06.2016

Это райисполком Жовтневого района. Из него полтора года назад понаехавшие сделали военную комендатуру. Такие прикольные штучки привезли и понаставили у своих объектов.

Ах, да, это же местные шахтёры. Видимо в шахте таких "касок" из железобетона ну просто завались, вот и ставят где не попади..

Ещё красотень.

 

И всё же я продолжаю считать, что скоро они свалят. На прошлой неделе массово документы вывозили. Уралами. Видимо неспроста.. ... Читать дальше »

Просмотров: 3124 | Добавил: edward_ned | Дата: 10.06.2016

Хоть это и последнее дело, делать перепосты чужих репортажей, но таки хочу поделиться результатами поездки Артемия Лебедева в наши края. Он побывал в Донецке и Луганске.

Речь его периодически изобилует нецензурными эпитетами. Но я его уважаю за честность, прямоту и откровенность.

Хоть он и придерживается других политических взглядов.

Рекомендую заглянуть к нему в ЖЖ и посмотреть фотки. Снимает он хорошо.

http://tema.livejournal.com/2229684.html

 

Просмотров: 1412 | Добавил: edward_ned | Дата: 17.05.2016

До чего же приятно получать письма вроде "спасибо, Вы очень помогли, как здорово.." и до чего же гадкое чувство остаётся на душе, когда звонит тебе с утра твой бывший компаньон по бизнесу, с которым ты лет 10 успешно работал и который два года назад втихаря сбежал в Одессу и начинает наезжать.

Не просто бурчать недовольно, а пугать что натравит на меня мгб лнр (которым он оттуда продолжает помогать) и меня кинут на подвал за то, что я выкладывая бесплатно(!) свои(!) работы у себя(!) на сайте ему бизнес порчу. Какая ирония: человек, сбежав на мирную землю, продолжает помогать бандитам тут. Почему не приехать сюда?

Самое смешное то, что даже название сайта у него спёрто с названия моего предприятия. Класс...

Закончив разговор я подумал: до чего же хорошо, что мы расстались. Жалко, что раньше этого не сделал. Всё надеялся, что человек от звёздной болезни излечится. Ан нет.

Просмотров: 2602 | Добавил: edward_ned | Дата: 20.03.2016

Часто знакомые пытаясь спорить о чём-либо оброняют фразы вроде "..а вот их пропаганда..". Но на вопрос, что есть пропаганда "по простому" ответить что-то суразное не могут.

Хочу поставить точки над Ё

Предположим, сообщение звучит так: "сегодня утром в саду лиса съела гроздь винограда". Это информация в чистом виде. Просто информация, которая отвечает на вопросы "кто, когда, где, что?"

Теперь сообщение в такой форме: "под покровом ночи, вероломно нарушив границы сада, подло подкравшись к кусту, не испытывая ни тени смущения, бессовестная и жадная лисица безжалостно вырвала с лучшего куста нашего драгоценного винограда лучшую, самую нежную и беззащитную гроздь и сожрала её своей зловонной пастью! Не простим!.."

Или такое: "наша голодная, ... Читать дальше »

Просмотров: 2360 | Добавил: edward_ned | Дата: 14.03.2016

Заходя подправить одну из схем на сайте, бросил взгляд на счётчик посещений. И обалдел. Миллион (даже с хвостиком). Решил, что это повод подвести какие-то итоги и сделать какие-то выводы.

Да, богаче ( в денежном плане) я точно не стал. Хоть и прикрутил слева окошко для гуглорекламы, но за два с половиной года только смог многому научиться и многое понял. За многие ошибки стыдно (хоть и оправдываю себя тем, что не бывает людей, которые не ошибаются).

За хостинг без выскакивающей рекламы я плачУ  ucoz-у почти шесть долларов в месяц (хорошо, что перед войной додумался за 2 года заплатить, сейчас бы это было сделать куда сложней). За это время по показам рекламы я не вышел не только на прибыль, но даже на окупаемость. Да и вывести "накапавшую" сумму до достижения 100$ нельзя (денежка начисляется за клики пользователей на рекламе). Так что на рекламе особо не разбогатеешь.

... Читать дальше »

Просмотров: 5083 | Добавил: edward_ned | Дата: 22.01.2016

Часто знакомые удивляются: блин, как же можно жить в том Луганске??

Да, есть "свои особенности" жизни в резервации "за поребриком". Но жизнь не окончилась. Она идёт.

Как-то живём, невзирая ни на что. И Новый год отмечаем. И Рождество. И гриппом болеем. И капусту квасим..

Всё как у людей. Ну чуток "со спецификой" :)

В общем, как то так..

Просмотров: 1885 | Добавил: edward_ned | Дата: 14.01.2016

Если бы мне 2 года назад кто-то сказал, что я проживу за границей ..не выезжая из своего города, я бы подумал, что он не в себе. Совсем не в себе.


Как оказалось, такое возможно.


Чего-то я по своей стране соскучился сильно. Надеюсь, скоро моё вынужденное путешествие закончится. Очень скоро.

 

Просмотров: 1761 | Добавил: edward_ned | Дата: 06.12.2015

Часто вижу письма, в которых гости моего сайта жалуются на дороговизну панелек для прошивки контроллеров в корпусе для поверхностного монтажа.

Я считаю, что такую панельку вовсе не обязательно покупать, если Вы не собираетесь шить сотни микроконтроллеров в день. Вполне можно обойтись обрезком стеклотекстолита или гетинакса с пятью проводками, как я уже показывал на примере прошивки PIC10F200

Файл платы адаптера для прошивки контроллеров в SOIC корпусах можно скачать из раздела "Каталог файлов". Выводы, п ... Читать дальше »

Просмотров: 10115 | Добавил: edward_ned | Дата: 01.12.2015

Только пожалуйста, не подумайте что я из ума выжил или от безделья не уже не знаю во что бы паяльником потыкать.. :)

Если Вы собираете какое-то устройство, содержащее SMD детали раз в пятилетку, то такая штука Вам точно не понадобится. Но если пайку большого количества SMD деталей Вам приходится делать регулярно (например - мелкосерийное "гаражное" производство), то эта несложная конструкция поможет сэкономить массу времени и нервов.

Вспомните, как выглядят извлечённые из ленты резисторы:

С транзисторами дело обстоит не лучше. Вспомните, сколько нервов доставляет многократное переворачивание пинцетом деталек, особенно когда они норовят упасть маркировкой на стол. Во истину, закон бутерброда надо п ... Читать дальше »

Просмотров: 10193 | Добавил: edward_ned | Дата: 28.11.2015

Уж не знаю, чего вдруг сегодня вспомнилось, но чего-то вспомнились далёкие детские годы советского прошлого, когда купить материалы для пайки было практически невозможно. О готовых флюсах и мечтать не приходилось. В ходу была сосновая смычковая канифоль (для пайки изделий из меди её хватало) и паяльная кислота - хлорид цинка. Его получали насыпав в пузырёк с соляной кислотой из хозмага нарезанные кусочки цинкового стаканчика от круглой батарейки. После бурной реакции с выделением водорода кислота "успокаивалась". Это средство позволяло паять прохудившиеся вёдра и кастрюли.

И в то время попалась статья в журнале "Юный техник" о приготовлении флюса из хозяйственного мыла. Это было очень необычно, но так как ингредиенты стоили очень недорого, решил попробовать.

Рецепт очень простой, главное правильно соблюсти технологию.

В качестве главной составляющей будущего флюса понадобится хозяйственное мыло. Что-то вроде этого:

... Читать дальше »

Просмотров: 12127 | Добавил: edward_ned | Дата: 10.11.2015

Понадобились мне наклейки для клавиатуры. Конечно, лучше решить этот вопрос овладением слепого ввода и тогда клеить ничего не нужно будет... :)

Берём обычный листик офисной бумаги А4 с плотностью 80г/м2 и печатаем на нём прилагаемый  файл шаблонов.

Далее берём обычный широкий скотч и аккуратно без складок наклеиваем поверх буквочек. Хорошо приглаживаем. Острыми ножницами также аккуратно вырезаем буковки квадратиками 3х3 (дальше поёмёте, как это удобно) и вместе с бумагой опускаете в глубокую тарелку с чистой тёплой водой. Пусть часик поплавают. Бумага хорошо откиснет и её затем будет очень легко пальцами под водой скатать, оставив чистый прозрачный скотч и чёрные буквы на нём.

... Читать дальше »

Просмотров: 8265 | Добавил: edward_ned | Дата: 15.08.2015

1 2 »