Электронные проекты от Eddy71
Пятница, 26.04.2024, 19:01
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Главная » 2015 » Ноябрь » 28 » Переворачиватель SMD деталей
11:29
Переворачиватель SMD деталей

Только пожалуйста, не подумайте что я из ума выжил или от безделья не уже не знаю во что бы паяльником потыкать.. :)

Если Вы собираете какое-то устройство, содержащее SMD детали раз в пятилетку, то такая штука Вам точно не понадобится. Но если пайку большого количества SMD деталей Вам приходится делать регулярно (например - мелкосерийное "гаражное" производство), то эта несложная конструкция поможет сэкономить массу времени и нервов.

Вспомните, как выглядят извлечённые из ленты резисторы:

С транзисторами дело обстоит не лучше. Вспомните, сколько нервов доставляет многократное переворачивание пинцетом деталек, особенно когда они норовят упасть маркировкой на стол. Во истину, закон бутерброда надо переименовать в закон SMD..

Когда-то на форуме DiHalt-а мне попалась ветка с идеей такого устройства:

http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=12&t=3876

Попытка повторить его вызвала больше разочарования, чем удовлетворения. Стал думать, как улучшить идею. Вспомнил немножко физику и центростремительное движение. В результате родилось вот это:

Внутри до безобразия простая конструкция из пары полосок жести. Вырезал из пустой банки кофе "Monterray" - там тонкая лужёная жесть, которая легко режется обычными ножницами и легко паяется.

Как работает такая конструкция? Надеюсь это будет понятно из такого рисунка. Деталь, которую надо перевернуть, кладётся сверху. Далее она скатываясь по наклонной поверхности переворачивается и снизу выезжает уже в нормальном положении. Всё просто.



Просмотров: 10240 | Добавил: edward_ned | Рейтинг: 5.0/25