Электронные проекты от Eddy71
Пятница, 26.04.2024, 19:02
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Поиск

Многие вчера допоздна смотрели прямую трансляцию с заседания ООН по вопросу о трибунале над виновниками гибели почти трёх сотен пассажиров "Боинга" год назад в небе над Донбассом. А я пошёл спать. Цинично так.

С утра заглянув в ФБ, в ВКонтакте, на информационных хостах вроде ukr.net видишь одно и то же - все обсуждают Чуркина и вчерашнее заседание.
----------
Но давайте вдумаемся, что произошло? А ничего. Россияне ждали, что Чуркин наложит вето - наложил. Патриоты Украины ждали, что все возмутятся поведением России - все хором (кроме Китая) возмутились. Западные страны ждали такого поворота - сказали есть план "Б". Всё вышло предсказуемо.
----------
Но за кучей обсуждений ЧТО сказал Чуркин, я не вижу ни одного взгляда на вопрос КАК он это сделал и главное ЗАЧЕМ. А это самое интересное в данном вопросе.
==========================================================================
Итак, угадайте, а ПОЧЕМУ это на заседании ОО ... Читать дальше »

Просмотров: 2515 | Добавил: edward_ned | Дата: 30.07.2015

  Не так давно украинский певец Кузьма Скрябин попал в аварию и его жизнь оборвалась. Вроде бы и не Бетховен с Бахом, но жизнь без него стала немного серее и скучнее. Я хоть и не был фанатом Кузьмы, но его песни всегда поднимали мне настроение и придавали жизни позитивных ноток. Очень жаль. Но мудрость народная говорит, что человек жив, пока о нём помнят. Хочу оставить тут этот смешной клип. Может кому-то он улучшит настроение и день пройдёт чуточку удачней..

 

Песня с социальной критикой порядка в Украине. Честно, но красиво.

Ещё социальная критика. Мог от души повысмеивать острые ... Читать дальше »

Просмотров: 4257 | Добавил: Eddy71 | Дата: 01.04.2015

   Летом, когда за окнами стояла жара и начали летать мины и "Градины", в голове у меня промелькнула мысль, что летающие тяжёлые предметы могут повредить то тут, то там висящие между столбами провода.. А как без электричества сохранить продукты? Потом успокоился - ведь тысячи лет до этого жил человек себе и не знал, что бывает такое непонятное дело как электричество и чудо-ящик с холодом под названием "холодильник".

  Так как я живу в Украине, мысль о сале возникла в голове практически сразу. Но опять таки вылез нюанс в виде летней жары. Надо было придумать, как быстро засолить сало, чтоб оно не успело испортиться...

  Стал рассуждать логически: при засолке сала, соль являетс ... Читать дальше »

Просмотров: 9575 | Добавил: Eddy71 | Дата: 29.01.2015

  Первым делом хочу извиниться. Перед всеми, кто писал, кто ждёт ответа, перед теми, кому что-то обещал сделать или подкорректировать. Стыдно, что возможно кого-то подвёл.

  Электричества дома у  меня нет до сих пор. С 19 июля. Воду неделю назад в кране я наконец увидел (до этого с 2 августа бегал с вёдрами в соседнюю деревушку). В мастерской уже третий день электричество в сети есть. Приезжаю зарядить телефоны и фонарики, начинаю вспоминать, где какие кнопки у компьютера и с какой стороны паяльника горячо.

  Будущее предвидеть я не могу, но надеюсь на лучшее. Буду стараться "вернуться к жизни". Постепенно разгребу почтовый ящик - сейчас транспорт в Луганске после обеда перестаёт ходить, поэтому я стараюсь успеть до обеда побольше сделать срочного бытового..

  ..а про политику ничего я не скажу. Впечатлений и мыслей много, но за 5  минут это не изложишь.

Предлагаю отвлечься от злого и вспомнить ... Читать дальше »

Просмотров: 4965 | Добавил: Eddy71 | Дата: 29.09.2014

Сегодня ехал на работу и проезжая мимо Свято-Владимирского собора не удержался - остановился и сфоткал. На душе как-то спокойней стало. Я хоть и не верующий, но с детства бабушки приучили меня жить согласно 10 заповедей Закона Божьего. (у меня проблема только с одной: ударят по щеке - подставь другую).  Вчера с любимой женой и младшей дочуркой ездили на кладбище, приводили перед Пасхой могилки родственников в порядок. Как бы это не зловеще звучало, но там было хорошо: ласковое весеннее солнышко, молоденькая травка и цветочки, проснувшиеся после зимней спячки насекомые. В земле куча личинок майских жуков. Хоть я и знаю, что они относятся к вредителям сельского хозяйства, но убивать их рука не поднялась - после холодной и безжизненной зимы они показались такими родными.. Несмотря на рабочий день, напряжённое положение в стране и кучу пьяных наамфетоминеную толпу отморозков под зданием областного СБУ, на душе было светло и легко. И я понял, что несмотря на полторы сотни российских ... Читать дальше »

Просмотров: 3714 | Добавил: Eddy71 | Дата: 18.04.2014

 За полтора года я успел привязаться к своему малышу "Матизу" и хоть и поломки крайне редки, каждый раз такое событие выбивает из привычного ритма и заставляет поволноваться.

  Так случилось и в этот раз. Вечером после работы выехал как обычно. За окном мороз -25 градусов, ночь, а в "Матизе" тепло (печка работает почти на полную мощность), светло (фары включены), играет музыка на волне "Европа Плюс", дорога весело бежит под колёса. Бодро шныряя в городских толкучках, "Матизка" оставляет позади неуклюжие большие авто. Хорошо..

  И вдруг на одном из светофоров замечаю резкое притухание фар. И двигатель как-то неустойчиво работает. Подгазовываю, свет восстанавливается и фары снова светят. Не понятно, но через секунду уже забываю, мчусь дальше. Через несколько минут на ровном участке еду с горки накатом, ставлю на нейтралку и ..опять те же симптомы: фары притухают и мотор как-то сбоит. На очередном перекрёстке заглох в самый неподходящий момент, к ... Читать дальше »
Просмотров: 5016 | Добавил: Eddy71 | Дата: 06.02.2014

 Наверное с месяц назад на форуме VRTP.RU возникла тема про отпугиватель для собак. С интересом читал, но никогда боязни к братьям меньшим не испытывал. Поэтому интерес был скорее теоретический. И как-то совершенно случайно при совершении покупок на ebay.com увидел рекламу ультразвукового догчейзера. ...и чисто из любопытства (и низкой цены устройства) не удержался - купил это чудо.
 


 
  Хреновый бы я был инженер, если бы первым желание не было раскрутить это чудо китайской инженерной мысли. Отпугиватель комаров у меня уже был - кроме смеха он ничего не вызвал. Увы.

  Раскрутив три самореза я открыл корпус. Удивиться не получилось:
 
Просмотров: 17579 | Добавил: Eddy71 | Дата: 09.11.2013

   На днях у меня случилась неприятность: приехав на работу в дождливый день забыл выключить лампы габаритов. В итоге, когда я вечером после работы вышел на парковку чтобы отправиться домой, меня ждал очень неприятный сюрприз: аккумулятор за день полностью разрядился и самодельный вольтметр в прикуривателе показал напряжение аж 6,2в. Сигнализация даже квакнуть не смогла. Пришлось шлёпать по лужам на автобусную остановку..

   На следующий день я решил заменить лампочки габаритов на светодиодные, купленные ещё год назад через интернет у китайцев. Они более надёжны чем лампы накаливания, светят ярче, потребляют в разы меньше. В общем, одни плюсы.

   Для зарядки я снял аккумулятор с автомобиля и благодаря этому стали более доступны для замены лампочки подфарников (под капотом у Matiz-а довольно тесно). Повозившись несколько минут вставил светодиодные лампочки вместо ламп накаливания.

... Читать дальше »

Просмотров: 9942 | Добавил: Eddy71 | Дата: 29.09.2013

   Не знаю, как в других местностях, а у нас с ухудшением экономической ситуации начали снимать номера с машин и затем вымогать за них выкуп. Крайне неприятное явление. Раньше только в криминальных новостях из Москвы такое видел. Но новости смотрят не только законопослушные и добропорядочные граждане. Менее морально устойчивые люди используют такие новости как подсказку к новому способу отъёма денег у порядочных людей. Давно собирался как-то защитить (хоть чуть-чуть) свой номерной знак, но всё как-то руки не доходили.

   ..и вдруг совпали 2 события: накануне в гости заходила тёща внучек проведать и поведала жуткие истории про похитителей номерных знаков (и как сложно восстановить номерной знак и переделать техпаспорт на авто). И второе совпадение - знакомый попросил "глянуть" умерший винчестер. К сожалению, после падения со стола и перелома платы контроллера, жёсткий диск оказался неремонтопригодным ... Читать дальше »

Просмотров: 6128 | Добавил: Eddy71 | Дата: 29.09.2013

"..не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!..(с) говорится в одном произведении. И умом понимаешь, что хорошее редко бывает дешёвым, а вот иногда ведёшься на копеечный ценник. Так случилось и у меня. Не удержался увидев такую картинку:


 
 И ниже фотки в разных ракурсах..
 

 
 ..ещё и доставка бесплатная. Халява! Купил.  (тут: http://www.buyincoins.com/item/1133.html)

   ... Читать дальше »
Просмотров: 8624 | Добавил: Eddy71 | Дата: 26.09.2013

   "Шаг вперёд (как правило) является следствием хорошего пинка под зад" (с)

   Убедился на своей шкуре. В субботу у меня над рабочим столом шарахнул балласт люминесцентной лампы. Факт интересен наверно тем, что этот балласт я собственноручно слепил лет 15 назад, когда экономные лампочки только начали появляться и были страшно дорогой экзотикой.. Но ничто не вечно под луной. Пришёл черёд и этой плате сгореть.

   Первым порывом было полезть и починить (как обычно).  И тут в голове блеснуло воспоминание: весной я купил на BIC-е пакетик одноваттных светодиодов (30 штук). И тогда же взял "на посмотреть" балласт для них со стабилизацией выходного тока. И лежит это дело  в столе и пылью покрывается. И ещё неделю назад тесть мне привёз с дачи кусок двустороннего стеклотекстолита. Советского. Толщиной около одного миллиметра и очень потемневшего. Вручил со словами: "..ну ты ж электроникой занимаешься, ... Читать дальше »

Просмотров: 9869 | Добавил: Eddy71 | Дата: 17.09.2013

   Вчера собирал купленные женой в IKEA шкафчик и комод. И вот, когда всё было уже собрано и осталась сборка выдвижных ящиков комода я вдруг растерялся: для крепления задней стенки выдвижных ящиков комода специалисты из IKEA решили применить ..даже не знаю, как это называется. Сперва я подумал, что это шурупы. Пластиковые шурупы, которые закручиваются в просверленные в деталях комода отверстия. Но шлицов для крестовой или плоской отвёртки на шляпке этого крепёжного элемента не было! Я его повертел в руках пытаясь сообразить, как же вкрутить такой шурупик?.. Потом достал инструкцию по сборке (уж не думал, что понадобится на финальном этапе сборки) ...и удивился: на картинке был нарисован молоток! Оказалось, что поговорка Забитый молотком шуруп держится крепче, чем закрученный отвёрткой гвоздь имеет реальные жизненные корни!


Просмотров: 2528 | Добавил: Eddy71 | Дата: 21.08.2013

   Вот и подходит к своему завершению лето. Скоро старшие дочки пойдут в школу и институт, а младшая впервые переступит порог садика.. Мы с женой заканчиваем ремонт детской к началу учебного года. Вчера поехали с женой и младшенькой воскресным вечером в строительный гипермаркет "Эпицентр" за пластиковыми плинтусами на нашем малыше - "Матизе". Всё спокойно и привычно. Если бы жена не выносила по дороге в магазин идею заказать и купить столешницу с ножками чтобы сэкономить часть семейного бюджета. Столешницы там представлены в виде плит 60х300 и 60х400 см. Продают половину плиты и оказывают услуги по отпилу лишнего и наклеивают кромки. Удобно и выгодно, ничего не скажешь. Но за час до закрытия в воскресенье работающие там мужики уже мысленно перед телевизором с бутылочкой пива.. А тут тебе такое.. Но женскому энтузиазму мало кто из мужиков может противопоставить свой душевный покой. Пришлось им включать уже прибранные станки..
   
   Пока мужики пилили ... Читать дальше »
Просмотров: 1999 | Добавил: Eddy71 | Дата: 19.08.2013

  Прогресс постепенно приучает нас к комфорту и удобству. Сейчас уже никого не удивляет тот факт, что большинство бытовых портативных устройств обходится без батареей используя литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы. Многие радиолюбители стали их всё шире применять в своей повседневной деятельности. Согласитесь, ведь насколько удобно и выгодно вместо похода в магазин за несколькими "пальчиковыми" батарейками просто подключить свой (допустим) приёмник или фонарик к зарядному устройству..
  Я тоже "подсел" на эту иглу удобства и практичности. Даже дочкам в игрушки вставил аккумуляторы от мобильных телефонов. (чем уже сэкономил для семейного бюджета целое состояние)
  Уже несколько лет я совершаю небольшие покупки на ebay.com - по сравнению с ценами в наших магазинах там товар оказывается часто в несколько раз дешевле. И вот как то раз там случайно на глаза попал баннер с рекламой: 10 штук аккумуляторов UltraFire популярного типоразм ... Читать дальше »

Просмотров: 7437 | Добавил: Eddy71 | Дата: 10.05.2013

  Вчера имел удовольствие пообщаться с одним знакомым, уехавшим на пмж в Штаты. Как обычно, всё началось с традиционного "..ну как живёшь, чем занимаешься?.."
  Вкратце рассказал, что сейчас, в промежутках между 1-мая, Пасхой и 9-мая делаю простенький проект управления шлагбаумами. Ничего космического: мозг - PIC16F628A (которому 100 лет в  обед), 8 входных линий, 3 выходных. Никакого волшебства. Всё просто и примитивно.
  Мой собеседник чуть не до слёз пытался надо мной поглумиться: на дворе XXI век, всё прогрессивное человечество делает свои поделия на Arduino или Raspberry Pi. А ели делают с нуля плату, то проц никак не ниже ARM-а 32-разрядного надо ставить, что даже в дешёвых китайских мобильниках за 50 баксов с телевизором стоит 4-х ядерный процессор с тактовой часторой 1,5ГГц. Что делать сейчас что-то на стареньком 8-ми битном процессоре просто позор..

...
   Что мне оставалось? Приш ... Читать дальше »
Просмотров: 3393 | Добавил: Eddy71 | Дата: 08.05.2013

  Иногда человеку всё таки хочется с кем то поделиться мыслями, роящимися в голове. Наверно, чтоб им там не было так тесно в заточении :)
Интернет в этом плане трудно чем-то заменить: с одной стороны выплёскиваешь что-то очень личное, с другой можешь обезопасить свою ранимую душу отключив возможность людям оставлять комменты..

  С неделю назад моя любимая жена решила меня приобщить немного к современному искусству. Она выдернула меня из привычного круговорота "работа-дом"(и так в бесконечном цикле) и притащила на спектакль Евгения Гришковца. Он первый раз приехал к нам в город. Привёз он обновленный после более чем 500 показов "Как я съел собаку".



  С творчеством Гришковца я знаком давно, но вечная нехватка времени была всегда хорошей отмазкой, чтобы не тратить время на чтение или пр ... Читать дальше »
Просмотров: 2261 | Добавил: Eddy71 | Дата: 06.05.2013

« 1 2